Предоставление льгот по транспортному и земельному налогам

30.03.2020

ФНС РФ выпустила письмо о получении льготы по транспортному и земельному налогам в 2020 г.


ФНС РФ выпустила письмо, содержащее разъяснения в отношении получения льгот по транспортному и земельному налогам в 2020 г. Лица, имеющие право на получение данной льготы, должны представить в ИФНС соответствующее заявление. После его рассмотрения налоговиками заявителю направляется уведомление о предоставлении льготы или об отказе.

Также налоговая инспекция разъяснила, что в положениях НК РФ отсутствует связь между уплатой авансовых налоговых платежей и применением льгот с тем, что налогоплательщик обязан представить в ИФНС заявление до того, как завершится срок уплаты авансовых платежей за I квартал отчетного периода. Аналогичные правила действуют в отношении направления налоговиками уведомления заявителю.

С начала 2021 г. налоговики будут направлять налогоплательщикам уведомления об исчисленных суммах налогов. При отсутствии сведений о предоставленной льготе уведомление будет содержать в себе суммы налоговых выплат без учета льготы. Налогоплательщик имеет право в течение 10 дней после получения уведомления представить соответствующие пояснения и документацию, подтверждающую обоснованность применения льгот. В том числе представляется заявление о льготе за соответствующий налоговый период. (Письмо ФНС РФ от 3 декабря 2019 г. №БС-4-21/24690@).


Сдача налоговой отчетности