Законопроект о запрете коллекторов

17.02.2020

Законопроект о запрете коллекторов внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению разработчиков документа, процедура взыскания задолженности частными фирмами криминализирована.


В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о запрете в РФ деятельности коллекторов. В документе содержится оговорка, закрепляющая запрет для кредиторов на привлечение других лиц для возврата долгов, срок выплаты по которым истек.

Инициаторы законопроекта отмечают, что с августа 2016 г. в РФ вступил в действие закон, защищающий права и интересы граждан при взыскании их задолженностей. Разработка данного документа была направлена на упорядочение отношений между кредиторами и гражданами, оформляющими займы.

Действие закона продолжается уже более 3 лет, однако от граждан по-прежнему поступают жалобы на мероприятия, проводимые коллекторскими агентствами. Количество жалоб увеличивается.

Разработчики законопроекта выдвинули предложение о прекращении действия закона 2016 г. и о запрете работы на территории РФ фирм, основной вид деятельности которых – взыскание долгов с заемщиков. (Законопроект №886402-7).


Банкротство физических лиц