Запрет блокировки счета

20.05.2019

Минфин наложит запрет на блокировку банками расчетных счетов добросовестных клиентов.


Количество оснований, из-за которых клиентам банков будут отказывать в совершении операций, официально уменьшится. Минфин подготовил соответствующие поправки в Закон №115-ФЗ.

Представители Минфина обосновывают данное решение тем, что зачастую кредитные учреждения отказывают в выполнении распоряжений клиентов совершить ту или иную операцию по расчетному счету, не объясняя причин отказа. Это, в свою очередь, вредит предпринимательской деятельности организаций.

В соответствии с подготовленными поправками, кредитные учреждения смогут отвечать отказом на распоряжение клиента в выполнении операций по счету только в том случае, если клиент будет находиться в категории наивысшего уровня риска, или если возникнут подозрения, что данная операция осуществляется с целью легализовать преступные доходы.

При направлении запроса клиента о пояснении оснований для отказа в совершении операций, кредитное учреждение обязано будет ответить в течение 5 дней. Также данная информация должна будет представлена в Центробанк и Росфинмониторинг.


Разблокировка счета