Минфин о налоговой нагрузке при разных системах налогообложения

10.05.2018

В Министерстве финансов РФ была проанализирована налоговая нагрузка при разных налоговых режимах (ЕНВД, УСН и ПСН).


Налоговая нагрузка в РФ рассчитывается как отношение поступления в бюджет налоговых и страховых взносов, платежей по таможенным пошлинам и сборам  к величине ВВП за определенный период. За последние годы налоговая нагрузка в стране существенно снизилась. Если в 2011 г. ее величина составляла 34,50% ВВП, то в 2016 г. ее показатель составил 29,21%.

Показатели налоговой нагрузки в России существенно ниже средних показателей налоговой нагрузки в государствах ОЭСР. При этом в положениях НК РФ для налогоплательщиков, которые применяют УСН, ПСН или ЕНВД, предусмотрены льготы и преференции.

В соответствии со ст.346.20 и 346.50 НК РФ, регионы России могут устанавливать ставку 0% на своих территориях для вновь зарегистрированных ИП, которые применяют ПСН или УСН (до 2020 г.). Также регионы РФ могут снижать налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1%. Процент ставки зависит от категории налогоплательщика и вида его деятельности.

Ставка ЕНВД может быть снижена с 15% до 7,5%.

В соответствии с законодательством, в регионах Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные ставки налога для организаций, которые применяют УСН (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов). Величина ставок - 5-15%.

Также региональное законодательство устанавливает размер потенциально возможного к получению ИП дохода за 1 год по видам деятельности, к которым применяется ПСН (размер не имеет ограничений).


Сдача налоговой отчетности