Изменения в имущественных налогах 2018

18.10.2017

Какие изменения произойдут в имущественных налогах с 1 января 2018 года

С начала 2018 года в силу вступят изменения в Налоговом кодексе РФ, касающиеся имущественных налогов. Согласно данным ФНС (письмо № БС-4-21/19836@ от 3 октября 2017 г.), в налоговом законодательстве произойдут следующие изменения.


1. Порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по налогу на имущество, а также по земельному налогу и транспортному налогу, будет упрощен.

Физические лица, которые имеют право пользоваться налоговыми льготами, подают в отделение налоговой инспекции заявление на предоставление соответствующей льготы. Также они могут предоставить документы, которые будут подтверждать право налогоплательщика на льготу. Если такие документы в налоговой инспекции отсутствуют, и налогоплательщик не предоставил их самостоятельно, то налоговая на основе указанной в заявлении налогоплательщика информации может сделать запрос на предоставление сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, у организаций, государственных органов или должностных лиц, у которых могут содержаться данные сведения.


2. Будут уточнены особенности расчета налога на имущество организаций относительно отдельных объектов недвижимости (исходя из кадастровой стоимости данных объектов).

Кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащегося в перечне объектов недвижимости пп.3 или 4 п.1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, определяется в соответствии со сведениями, внесенными в Единый государственный реестр налогоплательщиков. Налог на имущество относительно данного объекта рассчитывается на основе его кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН соответствующих сведений.


3. Субъекты РФ будут уполномочены устанавливать порядок применения налоговых льгот по налогу на имущество организаций относительно вновь вводимых объектов с высокой энергетической эффективностью. 


4. Изменится порядок расчета земельного налога при определении кадастровой стоимости участков в результате изменения их характеристик (качественных/количественных). 

Изменение кадастровой стоимости земельного участка, связанное с изменением вида разрешенного использования данного участка или с переводом его в другую категорию земель, будет учитываться при расчете налоговой базы с момента внесения в Единый государственный реестр налогоплательщиков сведений, необходимых для расчета кадастровой стоимости данного земельного участка.


Сдача налоговой отчетности