Ключевая ставка будет снижена до 8,5% годовых

10.10.2017

15 сентября 2017 года ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку до 8,5% годовых

На совете директоров ЦБ РФ, который состоялся в середине сентября 2017 года, было решено снизить ключевую ставку на 0,5%, т.е.  до 8,5% годовых. 

Как сообщают участники совета директоров, уровень инфляции сейчас составляет 4%. В то же время в стране наблюдается экономический рост. Благоприятная динамика цен на определенные виды товаров и услуг привела к снижению инфляционных ожиданий, но низкий уровень цен еще не установился. Среднесрочные риски того, что инфляция может превысить 4%, на данный момент выше, чем риски устойчивого отклонения инфляции вниз. Для поддержки установившегося уровня инфляции (4%), ЦБ РФ планирует продолжить осуществление денежно-кредитной политики в умеренно жесткой форме.

В ближайшие 2 квартала Банк России планирует снизить ключевую ставку до 8,5% годовых. При снижении ключевой ставки ЦБ РФ будет брать во внимание такие факторы, как:

  • риски существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели;
  • уровень потребительских цен (в его динамике);
  • экономическая активность относительно прогноза.

Данная ставка актуальна, в первую очередь, для случаев взыскания законной неустойки (ст. 395 Гражданского кодекса РФ), а также при взыскании законных процентов (ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ), если в договоре указана возможность ее применения.


Ведение бухгалтерского учета

Взыскание задолженности