Расширился список доходов, не облагаемых налогом на прибыль

29.09.2017

Расширился перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль

13 сентября 2017 г. во втором чтении был принят законопроект №128489-7, согласно которому были внесены изменения в главу 25 НК РФ. В данном законопроекте уточняется список доходов, не облагаемых налогом на прибыль компаний.

Изменения внесены в пп.3 п.1 ст. 251 Налогового кодекса, которым часто пользовались налогоплательщики в целях избежания уплаты налога на прибыль при внесении денежных средств участниками организаций. Благодаря формулировке «увеличение чистых активов» в доходы, облагаемые налогами, раньше можно было не включать суммы, полученные от участников, имеющих долю в управляющей компании 50% и менее. Теперь в данном подпункте указаны только невостребованные дивиденды, восстановленные в состав нераспределенной прибыли.

Также в налоговом законодательстве будет прописано условие о внесении имущества, либо имущественных/неимущественных прав, полученных для вклада в имущество хозяйственной организации или товарищества на основе гражданского законодательства.

Изменения внесены и относительно концессионеров: денежная плата концедента будет включена в список доходов, облагаемых налогом.


Сдача налоговой отчетности